Поиск
Close this search box.

Психологическая игра «Лепешка».

03.10.2023 года в Ужурской СОШ №2, в рамках проекта «Каждый важен», была проведена психологическая игра «Лепешка».

«Лепешка» — одна из самых известных социальных игр немецкого психотерапевта Гюнтера Хорна. Ее основная цель — развитие умения общаться (учиться договариваться, отстаивать свои права, уступать, извиняться), распознавать свои чувства и чувства партнеров по игре. Очень важно то, что игра помогает участникам осознать и проработать тему границ и учит справляться с агрессией социально приемлемым способом (выражение агрессии предусмотрено правилами, но ограничено временем и рамками игры). В этой игре нет стандартных фишек, участники сами лепят их из пластилина, создавая своего представителя на поле и неся за него ответственность. Тем самым они дают понять, как они относятся к себе и другим, какие у них желания и намерения.

 По ходу игры между участниками возникали самые разные отношения, иногда чью-то фигурку могли даже смять, превратить в «лепешку», а могли и добавить шарма. Хотя формальная цель игры — первым дойти до финиша в облике человека, процесс игры затянул ребят настолько, что подлинной целью стали живые отношения участников друг с другом, разработка своего стиля поведения, исследование стратегий взаимодействия с другими игроками.

Игра получилась живой и насыщенной эмоциями. Спасибо огромное ребятам 10 класса, которые показали великолепные коммуникативные качества: вели переговоры, отстаивали свою позиции, оказывали поддержку друг другу, если видели потребность в этом.

Дата обновления страницы: 03.10.2023