Поиск
Close this search box.

«ЛУЧШАЯ В ПРОФЕССИИ»

ЛУЧШАЯ В ПРОФЕССИИ 👏🏻👏🏻👏🏻

🖍 Социальный педагог Центра семьи «Ужурский» Елена Машырыковна Газакова вошла в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в Красноярском крае.

На конкурс специалист представила свой опыт работы руководителем волонтёрского отряда «Я + Мир». Этот отряд четвёртый год работает на базе Центра семьи «Ужурский». Его уникальность состоит в том, что в состав отряда входят воспитанники Центра — дети, которые сами не дополучают заботу в родных семьях, учатся заботиться о других.

— Идея такого подхода проста, — объясняет Елена. — Именно в добровольческой деятельности как нельзя лучше срабатывает принцип: помогая другим – помогаешь себе.

Под руководством специалистов Центра семьи «Ужурский» волонтёры активно помогают пожилым маломобильным жителям в решении бытовых вопросов. Зимой чистят во дворах снег, колют дрова, приносят уголь. В тёплое время года моют окна, приводят в порядок приусадебные участки, помогают на огородах. А ещё готовят культурные программы, чтобы порадовать своих подопечных. Польза от всего этого взаимная: бабушки и дедушки рады помощи и благодарны за внимание, а дети учатся порядку, общению, уважению к старшим.

Во время таких мероприятий дети, многие из которых из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сами приобретают навыки хозяйственной деятельности, меняют взгляды на жизнь и пересматривают своё прежнее поведение. Многие признаются, что раньше даже понятия не имели, что стольким людям, оказывается, нужна помощь.

Как серебряный призёр конкурса Елена Газакова отмечена Благодарственным письмом Министерства социальной политики Красноярского края и ценным призом.

От души поздравляем! 👏🏻👏🏻👏🏻

Дата обновления страницы: 08.06.2022