Поиск
Close this search box.

Кинолекторий «Ленинград. Блокада «

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась блокада – 872 дня, почти 2,5 года. По разным оценкам блокада Ленинграда унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% — от голода. Страшные почти 900 блокадных дней, самая скорбная страница в истории города, но вместе с тем — символ невероятного мужества, стойкости и непокорности советского народа. Ровно 80 лет назад в результате наступательной операции «Искра» произошел прорыв блокады Ленинграда. Это был переломный момент. После того, как Красная армия разомкнула кольцо, удалось установить прямую сухопутную связь, что серьезно улучшило снабжение и положение истерзанного города и его жителей.
27января 2023 года этой памятной дате был посвящен кинолекторий «Ленинград. Блокада «для воспитанников Центра семьи «Ужурский». Ребята посмотрели фильм «Дорога жизни» о жителях блокадного Ленинграда, о детях, которые перенесли все тяготы блокадной жизни с взрослым мужеством и стойкостью.
Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Дата обновления страницы: 01.02.2023